燕赵网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 燕赵网
燕赵网 燕赵网 今日聚焦 查看内容

石市15日起供暖 供暖无关入住率

2013-11-6 08:29
发布者: 李勇
查看: 331| 评论: 0

摘要: 昨天,“供暖热线”96399开通首日,接到了60多个市民电话,可谓炙手可热。在市民打来的电话中,记者注意到,今年能否按时供暖、采暖费应该如何收取、分户计量的用户是否还要按建筑面积收费等成为大家关注的热点。 ...


  昨天,“供暖热线”96399开通首日,接到了60多个市民电话,可谓炙手可热。在市民打来的电话中,记者注意到,今年能否按时供暖、采暖费应该如何收取、分户计量的用户是否还要按建筑面积收费等成为大家关注的热点。对于市民反映的问题,记者随即联系石家庄供热管理中心、石家庄华电供热集团、中电投石家庄分公司等相关部门,为大家一一解答。

  是否提前供暖由市政府决定并公告

  市民咨询:今年供暖从什么时候开始?如果气温下降很多,是否有提前供暖的意向?

  记者调查:刘大爷今年81岁,虽然已经穿上了棉衣,但在家的时候仍然感觉挺冷。而且,由于着凉,这两天,刘大爷的腰疼病又犯了。“我每天在家烤两次电。”刘大爷本就非常节俭,这种情况下,更舍不得开电暖器了。“如果再这么冷,能不能提前供暖呀?”

  部门答复:石家庄市供热管理中心相关负责人介绍,《石家庄市供热用热条例》规定:采暖期为当年的11月15日零时至次年的3月15日零时。在没有特殊天气出现的情况下,今年将从11月15日零点准时供热,明年3月15日零时停供;遇有特殊天气,提前或者延长供热时间,由市人民政府决定,并向社会公告。

  这位负责人进一步解释说,在市民的印象中,咱们的采暖期是当年的11月15日零时至次年的3月15日24时。这次,《条例》对采暖时间进行了明确规定。也就是说,次年的3月15日居民家里就将没有暖气。

  交了采暖费天伦锦城今年就能供暖

  市民咨询:天伦锦城交房两天了,今年供暖吗?

  记者调查:11月3日,张女士拿到了自己购买的天伦锦城住房的钥匙。望着空荡荡的屋子,张女士想赶紧装修,然后入住。不过,眼看着天气越来越冷,如果没有暖气,根本没法装修。她告诉记者,小区的物业公司说要收采暖费,可部分业主因为种种原因不想交。面对这种情况,张女士就想问问供热企业,天伦锦城今年冬天能否供暖?如果供暖,是不是需要达到一定的入住率?

  部门答复:石家庄华电供热公司相关人士介绍,天伦锦城属于华电供热公司的既有用户,如果该用户及时缴纳了采暖费,公司今年冬天会为该小区供暖。

  商业供暖也可申请空置房收费

  市民咨询:白先生询问商业供暖能不能报停?申请按空置房取暖收费?

  部门答复:市供热管理中心答复:按照规定,对在冬季采暖期暂不用热的空置房收费,由户主提出申请,经供热企业、热交换站和居民委员会核实,在采取有效措施后,按应缴纳热费总额的20%收取。这同样也适用于商业供暖。

  新小区通过验收并交付使用就可以供暖

  市民咨询:新小区入住率达到多少才能供暖?

  记者调查:和平时光二期是个新小区,今年6月1日交的房,白先生和一些户主已经入住。对于今年能否供暖的问题,白先生比较纠结。物业说正在积极争取,但要做好“不供暖”的准备。但白先生说,有业主昨天统计了一下入住率有40%,想知道这种情况能否供暖?

  部门答复:市供热管理中心答复:新小区是否供暖,与小区入住率多少没关系。一座新小区如达到入住条件,按照相关规定,就必须达到水暖电齐全。如果不能保证冬季供暖,就不具备入住条件。如果新建小区已通过验收并交付使用就可以供暖。因为按照规定,为检验房屋供热设施工程质量和供热效果,避免出现建设与供热单位相互推诿导致用户利益无法保障,新建房屋第一个采暖期全体用户都要正常用热。

  物业私自决定不供暖业主可向居委会反映

  市民反映:我们小区物业贴出通知不供暖了。

  记者调查:胡先生住在华药东街2号省医药公司宿舍,至今没人收取采暖费。更让胡先生心急的是,小区物业贴出告示,说今年不供暖了。“今年,小区全部更换了管道,居民有了盼头,没想到又出了这种情况。”胡先生说。

  部门答复:石家庄华电供热公司相关人士介绍,反映情况如果属实的话,建议业主向所属辖区居委会、街道办事处反映,督促办理收费及相关事宜并协调解决。

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

相关阅读

最新评论


回顶部